Accueil commune

Communauté de communes - Pays de la Zorn

  • Accueil >
  • Conseil Municipal >
  • Attribution des commissions

Principales missions et délégations aux adjoints :

1er adjoint : HAMMANN André : Urbanisme, Etude et Travaux neufs, Entretien et sécurité des bâtiments, Sécurité incendie, Vérifications techniques réglementaires, Assainissement réseaux secs et éclairage public.


2ème adjoint
: ROOS Armand : Affaires sociales, culturelles et associaives, Cadre de vie, Environnement.


3ème adjoint : SCHOLLER Manuela : Finances, Vie scolaire, Communication.


4ème adjoint : HOLLNER Jean-Pierre : Agriculture et forêts, Voirie, Cimetière, Coulées de boues.


Les délégués pour les structures intercommunales :


- Communauté de Communes : HIPP Alain et HAMMANN André.

- SDEA : BURGER Eric

- Assainissement : ROOS Armand.


                                                                     Commissions municipales permanentes :


Commissions des Finances
:

SCHOLLER Manuela, BURGER Eric, HAMMANN André, JACQUEL-VOLKMAR Claire, SPEICH Nicolas.

Commission Urbanisme et Assainissement
:

HOLLNER Jean-Pierre, MATHIS Toni, DUTT Hervé, GIRARDIN Pierre, JACQUEL-VOLKMAR Claire, FORLER Caroline.

Commission Vie associative et sportive :

ROOS Armand,
MATHIS Toni, JOVANOVIC Christelle, FORLER Caroline, MAHLER Rémy, HOLLNER Jean-Pierre.

Commission cimetière et bâtiments communaux
:

HAMMANN André
, DUTT Hervé, REBER Philippe, HOLLNER Jean-Pierre, MAHLER Rémy

Commission Vie scolaire :

JOVANOVIC Christelle
, SCHOLLER Manuela, SPEICH Nicolas, MATHIS Toni, ROOS Armand, HAMMANN André.

Commission Communication
:

GIRARDIN Pierre
, JOVANOVIC Christelle, SCHOLLER Manuela.

Commission environnement et cadre de vie :

FORLER Caroline, ROOS Armand, HOLLNER Jean-Pierre, GIRARDIN Pierre, REBER Philippe, MAHLER Rémy.

Commission forêts et coulées de boues :

BURGER Eric, HOLLNER Jean-Pierre, JACQUEL-VOLKMAR Claire, REBER Philippe, ROOS Armand, SPEICH Nicolas.

Commission Appels d'Offres
:

Titulaires : HIPP Alain, HAMMANN André, MAHLER Rémy, BURGER Eric.

Suppléants : HOLLNER Jean-Pierre, DUTT Hervé, GIRARDIN Pierre.